Пятница, 19.04.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2009 » Февраль » 1 » С Днем Сурка.
С Днем Сурка.
22:14
2 февраля, понедельник
День сурка

Первое упоминание о Дне Сурка датировано 1841-м годом. День сурка - традиционный народный праздник в США и Канаде, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Считается, что в этот день нужно наблюдать сурка, вылезающего из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.
История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: If Candlemas Day is bright and clear, therell be two winters in the year (День Сретения ярок и ясен - быть двум зимам в году).
Традиция людей перекладывать ответственность за долгосрочные прогнозы погоды на «братьев наших меньших» начиналась еще в Древнем Риме, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Жители Западной Европы сохраняли эту традицию и в более поздние периоды, а переселенцы из их числа в Северную Америку в свое время наряду с другими традициями захватили с собой и ее. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль ответственного метеоролога перешла к сурку.
http://webplus.info
Наиболее известные сурки-метеорологи
В США и Канаде наиболее известны 7 сурков-метеорологов: Панкссутонский Фил (Punxsutawney Phil), Виартонский Вилли (Wiarton Willie), Статен-айлендский Чак (Staten Island Chuck), Шубенакадский Сэм (Shubenacadie Sam), Бальзакский Билли (Balzac Billy), Сурок Джимми (Jimmy the Groundhog) и Генерал Борегард Ли (General Beauregard Lee).
Панкссутонский Фил
Сурок, живущий на Индюшачьей горке в городке Панкссутони (Punxsutawney) в Пенсильвании — самый первый официальный сурок-метеоролог. Фестиваль проводится с 1887. Именно этот городок стал известен в мире после комедийного фильма «День сурка».
Виартонский Вилли
Наиболее известный канадский сурок-метеоролог из деревни Виартон (Wiarton) в провинции Онтарио, в честь которого проводится ежегодный фестиваль.
Чак — официальный сурок-метеоролог Нью-Йорка. Он живёт в зоопарке на острове Статен-Айленд. Ежегодно 2 февраля в 7 часов 30 минут он даёт свой прогноз. На этой церемонии присутствует мэр города.
День сурка в кино
• «День сурка» (1993)
• «Бэмби 2» (2006) (эпизод)
• День хомячка (российская пародия)
ru.wikipedia.org/wiki/День_сурка
Недавно и в Украине стали отмечать День байбака. Сейчас в Харьковской области погоду предсказывает байбак Тимка. Львов впервые решил прогнозировать весеннюю погоду с помощью сурка Миши. Произойдет это 2 февраля во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Львовского городского совета.
"Год назад, 1 февраля, львовянка отдала нашему центру сурка, который своим соседством доставлял немало хлопот. Байбак - это грызун, который живет в Харьковской области и на юге Украины. Во Львове есть лишь один байбак - Миша. Он дружелюбный и ручной», - сообщил директор детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович. По его словам, существует традиция определять погоду по поведению животного.
В 2007 году в Украине была выпущена юбилейная монета с изображением байбака.

24.ua/news/show/id/79627.htm

Просмотров: 1126 | Добавил: Триша | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
07.02.2009
Вечно мы перекладываем заботы на братьев меньших:) smile
Это точно)).
Замечательный праздник!Спасибо,за информацию.

07.02.2009
Прикольно.Фильм мне очень понравился а вот теперь узнал что собственно значит этот день и сурки в общем.
Спасибо,очень приятно узнавать что-то новое. happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]