Четверг, 25.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2009 » Апрель » 6 » День мультфильмов! 6 апреля
День мультфильмов! 6 апреля
06:13
Крокодил Гена задумчиво смотрит на Чебурашку. Тот спрашивает:
- Гена, ты чего?
Да вот я не знаю то ли тебя с 23-м февраля поздравлять, то ли с 8-м марта?..


Всемирный день мультфильмов
, учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино и празднуется во всем мире.
 6 апреля 1906 года - Animated Cartoon Birthday. Именно в этом году Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит, основатели кинематографического объединения "Витаграф", сделали серию первых анимационных фильмов "Комические фазы смешных лиц" ("Нumorous Phases of Funny Faces"). Вальтер Р. Бут также снимает фильм "Рука художника" ("Тhe Hand of the Artist") о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она "оживает".

Аниматоры со всего земного шара  обмениваются программами фильмов и устраивают просмотры для благодарной публики.

В Санкт - Петербурге,  в детском киноцентре «Родина» установлен памятник Пластилиновой Вороне. «Птица родом из детства» появилась еще в начале 80-х годов. Пластилиновая Ворона - самый удивительный образ русских мультфильмов, который обожают и помнят дети. Макет памятника изготовлен художником студии «Пилот» Алексеем Почиваловым.

Несколько лет тому назад мультипликаторы и кинокритики из разных стран назвали «Ежик в тумане» Юрия Норштейна самым лучшим анимационным фильмом всех времен и народов. В список 150 лучших также вошли «Чебурашка» Романа Качанова, «Каникулы Бонифация» Федора Хитрука,  «Старик и море» Александра Петрова, ярославского режиссера который за свой мультфильм получил "Оскар" в 2000 году.
А кто не знает  песенку Леопольда из мультфильма «Кот Леопольд и золотая рыбка» режиссера Анатолия Резникова?  Ее  запела вся советская детвора.

"Цикл мультфильмов про кота-пацифиста и юных уголовников-мышей, при всей своей аполитичности и созидательности, начинался трудно. Когда еще в 1975 году режиссер Анатолий Резников и сценарист Аркадий Хайт представили первый фильм - «Месть кота Леопольда» - на худсовет, мультик  «зарезали». Почему? «Фильм пацифистский, антисоветский, прокитайский, дискредитирует партию». Мол, почему кот, как это ему и положено, не съел мышей, а вступил с ними в длительные и безыдейные переговоры? Что за дружба может быть между представителями противоборствующих классов, тьфу ты, группировок, ой, опять не то... Короче, кот мышей должен ловить и поедать, а не разговоры с ними разговаривать. Идите и исправьте, и чтоб линия партии в поведении кота трактовалась однозначно...

Вот так и завалялся бы Леопольд (кстати, в первой серии полностью озвученный Андреем Мироновым) на пыльных киношных полках, если бы не настойчивость отцов-создателей. Сразу после негативной рецензии на первую серию Резников представляет вторую - «Кот Леопольд и золотая рыбка», которую озвучил уже  Геннадий Хазанов. Как ни странно, хоть мультики и делались одновременно, но у этой серии прокитайской направленности не нашли. Да и пацифизм, видимо, поугас... Короче, мультик приняли и показали по телевидению. После того, как вся детвора страны запела песенку кота Леопольда, худсовет подумал и решил: мультяшному циклу быть! Но первую серию все же разрешили к показу аж в 1981 году... (Наталия Руденко)"


Просмотров: 5254 | Добавил: fapia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 4
10.04.2009
Эхх, а я немного проехал мимо подобных вещей...

07.04.2009
Quote (Тушканятко)
старые добрые советские мультики в 19.45, в "Вечерней сказке"

Ага, и чтоб Дід Панас опять подытожил "От, така от х...я, малята".

06.04.2009
спасибо за материал!
даешь старые добрые советские мультики в 19.45, в "Вечерней сказке" !!!! я готова даже спать ложиться в 20.00, сразу после окончания программы.... :-)

06.04.2009
Да, вспоминаю детскую пору, когда при возгласе "мультики идут" вся детвора разлеталась как воробьи по домам и 10-15 минут на улице было тихо и спокойно. Здорово, если показывали мультики про Маугли, рисованные мультики были супер!Тогда даже не догадывались сколько труда стоило сделать хотя бы один нарисованный мульт. Сейчас понимаешь это и проникаешься уважением к нашим художникам-мультипликаторам. Вообще, в то время были рады всем мультикам и ждали их показа с нетерпением.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]