Четверг, 25.04.2024, 13:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2010 » Октябрь » 25 » 25 октября
25 октября
08:00
Быстро вы схомячили день английских яблок, так что мне опять выпало – мели Емеля – твоя неделя.

В Белоруссии нынче праздник – день мельника. Праздновали его еще до октябрьских неприятностей.

Урожай собран, надо молоть. Всех жаба давит, а у мельника праздник, все правильно. Мельник на селе в белых воротничках ходил, т. е. сельской знатью был. Потому с ним старались не ссориться, а то помол не таким пушистым будет. Но завидовали и промеж себя подтрунивали, что, дескать, у мельника меж жерновами колдуны живут. И за такое жилье квартплатой жернова эти вращают, а черти ему мешки таскают. Сытно тем, кто переработкой сырья занимается.

«Мельнікава карова, дзеўка папова і эканомава кабыла ніколі галоднымі не былі»
(«Мельникова корова, дочка попова и старостина кобыла никогда голодными не были»).

А сколько баек про заброшенные мельницы.

Праздновали все радость от свежего каравая, с нового урожая. Да и передохнуть после уборочной не мешает.

Могу привести пример игрищ, только, чур, не смеяться, а то не политкорректно получится. Итак, один ложится с палкой, другой с миской пепла, рядном накрытой, невдалеке пристраивается. Назначают еврея-мельника, мешок соломы ему на живот, бороду какую-никакую подвязывают, побольше реализма, чего уж там, можно и пейсы из соломы вокруг пальца навить да под шляпу пристроить. А что блондин, так вам здесь не театр, а цирк получается.

Дальше вникайте, я сам не все понял. Запускают мельницу, лежащий палкой начинает стучать, мисочник миску вращает – работа кипит. Мельник похаживает, бороду оглаживает. Доволен. Потом садится и постепенно засыпает. Чёт мне это казарменную поездку дембеля на дембель напоминает. Так вот, стук и вращение прекращаются. И тут все, кто не при делах (народный контроль, наверное), как давай орать: «Хаім, млын стаў! Млын стаў! Хаім!» И со всей дури по пузу (художника обидеть каждый может), Мельник вскидывается и давай лежащего по пяткам стучать. Клинья то ли забивает, то ли подбивает. Лежащий палкой начинает воспроизводить налаженное производство, миска начинает вращаться. И всё по новой.

Играют до тех пор, пока до всех не дойдет, что продолжать – тупо. Т.е. пока запасы веселья не перемелются. В чем тут фишка? То ли мельника по пузу двинуть, то ли остатки обрядовости соблюсти. Решайте сами, чего только без телевизора не учудишь. Знаю только, что знания стали сказками, а обряды играми.

С праздником, сябры!

Copyright Fapia © 2010.
Просмотров: 733 | Добавил: fapia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
12.11.2010
Во.... развлечение какое! Изображают из себя весь процесс помолки зерна - как здорово - всегда интересно вживаться в роль ....например ... жерновов.

09.11.2010
Беларусь вообще чтит традиции своих предков. Где еще, если не у сябров есть среди официальных выходных Радуница, которая выпадает всегда на вторник (9-й день после Пасхи), и люди идут на кладбища именно в этот день, а не в субботу-воскресенье как у нас.
так что респект сябрам !

29.10.2010
Правила судя по всему просты: мельника по пузу настучать. wink (хорошо хоть соломки не жалеють.)

28.10.2010
О, да, классно им, мельникам exclaim

28.10.2010
Quote (fapia)
Играют до тех пор, пока до всех не дойдет, что продолжать – тупо.
dry я в правила гри, як не старалась, не в"їхала. Зрозуміло, цей звичай колись був повний якогось глибоко сенсу, проте я б не взялась його відтворювати сьогодні.

25.10.2010
По мне, так не ретрансляторы, а солнечные батареи. И Санчо с оселедцем. Наверно, описанный обряд - тогдашняя дискотека. А мельник - диджей. Естессно миска - вертушка, а палка - звукосниматель biggrin . Вот и кричат - "Эй, диджей, заснул, что ли? Давай, что погарячее!"

25.10.2010
Класс, очень интересно было прочесть про праздник белорусов. Да и описание игры гармонирует с "духом" статьи.

Спасибо большое.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]