Четверг, 28.03.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2012 » Май » 4 » 4 мая
4 мая
11:41
ролс-ройсЗацвела сирень. Но любители удачи сжирают на корню все попытки вывести пятилепестковый сорт сирени. Немалочисленные хозяева сараев, сарайчиков и сараюшек пытаются уберечь их от грозы в начале мая. Очумелые ручки зашарили по молодым паросткам подножного корма, ища пополнение для салатов и зелёного борща. Зелень становится популярной в повседневном рационе.

Сегодня в Японии - День зелени. Неоднократно Позитивное Пространство пыталось описать этот праздник. И вот - очередная попытка изложить вразумительно хотя бы происхождение этого праздника. Дело в том, что на востоке существует понятие - Золотая неделя. Это праздники, сращенные с выходными, узнаваемо, не так ли? Например, в Китае Золотая неделя праздника весны длилась три недели. Но такие простои на стройке коммунизма недопустимы, поэтому китайцы семь дней Золотой недели, посвящённой Дню труда, в конце концов свели к дню отдыха - 1 мая. Терпение! Восток - дело тонкое, поэтому абзацы - толстые.
Японцы длительное время отмечали тезоименитство, а заодно и день рождения императора Хирохито 29-го апреля. И втянулись, после смены императора празднование этого дня не прекратилось. Попробуйте уговорить наших жарить шашлыки только на пасху или только первого мая. Но по своей природной застенчивости японцы не хотели признаваться, что празднуют уже не нужный праздник того, кто причастен ко Второй мировой. Поэтому стали называть днём основания государства, а потом сжульничали с подстановкой иероглифов, и 29-е апреля стало - День зелени. Благо император Хирохито был ещё тем ботаником. А причём здесь 4-е мая, спросите вы. Сей момент. Прошли годы, и японцы стесняться перестали, всё ж император был неплохой, вывел страну из феодализма в передовые. А куда ж девать День зелени? Жалко праздника стало японцам. Нам ли, с двумя Новыми годами и пытающихся приворовать ещё и третий по восточному календарю, их не понимать. В эту Золотую неделю вошли также День конституции 3 мая, День детей 5 мая, вот и снесли День зелени на бесхозное 4-е мая.

Толстовато получилось (Лев ни причём), это ещё я удержался от того, чтобы пройтись по Сёва (Хирохито), Сева (Новгородцев) и сева (яровых). Поди разберись. Как нам можно примазаться к этому празднику? Не знаю. Наверное, конвертировать да красить заборы в экологический цвет.

А что ж ещё примечательного стряслось в этот день? Весь пятнадцатый век чудили католики, но делали они это с мрачным выражением лиц, а потому, такие деяния - в топку. Вот, разве что Алехандро шестой, ихний папа, ну, помните, тот, который посчитал антипапу Алехандро пятого, учудил. В 1493 году разделил Америку по вертикали, не имея ни малейшего понятия о реальной географии материка. Половинки получились очень не равные, и Португалия обиделась и на папу, и на Испанию.

1715 - в Париже смастерили первый складной парасоль. Верх - вощёное полотно. Запатентован складной зонтик через 254 года, в Штатах. Восточные же, хоть и взяли зонт в руки раньше каменного топора, но полагали, что чем неудобней, тем круче. Кто ж будет складывать этакую красотищу, пусть все видят размер власти.

1776 - Провозглашена независимость Род-Айленда. Теперь самый маленький штат Штатов празднует День независимости 4-го мая, в пику прочим Техасам.

1783 - хорошо знакомый нам английский звездочёт Вили Гершель (Фридрих Вильгельм не русский), заметил на Луне красную вспышку. Откуда ему было знать, что так отсвечивают глаза селенитов.

1844 - в доме Аксаковых отобедали, а заодно и помирились западники и славянофилы. Как отличить этих болтунов? Всё очень просто - славянофилы с бородами.

1904 - Отчекрыжив у Колумбии Панаму, а у Панамы ленту своей территории, уровняв слово панамский со словом афера, показав местным комарам маму Кузьмы и добившись их относительного невмешательства, США начало работы по отсоединению Северной Америки от Южной.

А в это же время в тумане Альбиона технарь Ройс при участливом вспомоществовании шаролётчика Ролса начал закручивать гайки. Эти ребята сошлись, как Винтик и Шпунтик, создавая свою первую таратайку под гордым брендом Rolls-Royce.

Copyright Fapia © 2012.
Просмотров: 1356 | Добавил: fapia | Рейтинг: 4.7/3 |
Всего комментариев: 141 2 »
15.05.2012
Золотая неделя. Это праздники, сращенные с выходными, узнаваемо, не так ли?
Я чёй-то не узнал.

14.05.2012
no Шпунт от немецкого слова spund. Способ крепления или продольный паз.

14.05.2012
У меня версия, что загадочное имя Шпунтик, произошло от слова "шпонка"(шурушка-стопор, не позволяющая смещаться двум другим шурушкам (техн.)). Так как напарник Винтика мальчик, пришлось шпонке поменять пол

11.05.2012
Quote (KRiM)
если до этого было столько электромобилей, как же они все заряжались то?
Выкручивались. Бензиновым авто, попервах, приходилось заправляться в аптеках.

11.05.2012
Удивило про "первый складной парасоль" только в начале XVIII века. Всю жизнь была убеждена, что у китайцев-японцев парасольки складные были...

А Папа, видно, по географии в школе тройки получал - он не только географии материка не знал, но и в географии земного шарика "плавал" (кстати, а тогда уже знали, что это шарик?....) - и "недоделил" Землю..... и когда Магеллан поплыл в кругосветку, возник конфликт за открытые острова "по ту сторону Земли". Пришлось "демаркационную линию" и с той стороны проводить, деля уже и Тихий океан.

11.05.2012
если до этого было столько электромобилей, как же они все заряжались то?

10.05.2012

10.05.2012
я сам не знал раньше. Я обратил внимание на лейбу RR на пылесосе Винтика и Шпунтика (на картинке) и заинтересовался...

09.05.2012
Понятно! Не знал этого.

08.05.2012
Shiwait, тут дело не в экологии. Я про то, что электромобили появились намного раньше тачек с двиглом внутреннего сгорания, в 1841г. В 1910-х годах в Нью-Йорке в такси работало около 70 тысяч!!!! электромобилей. И только в 1890г - Вильгельм Майбах построил первый четырех-цилиндровый, четырехтактный двигатель.

1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]