Вторник, 16.04.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » Архив материалов
Буддха-Пурнима (Буддха-Джайанти) – день рождения Будды широко празднуются в ночь полнолуния в апреле-мае. Будда родился в день полнолуния в месяце Ваисакха в 563 году до нашей эры. Он достиг просветления в такой же день. День его смерти также датируется этим числом. Три великих события в жизни Будды произошли в один и тот же день (по лунному ведическому календарю). Считается, что Йашодара – жена Гаутамы, его возничий Ченна и даже его лошадь Кантака родились в такой же день.

С праздником всех буддистов!
Просмотров: 957 | Добавил: Сновида | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (6)

День детей отмечается одновременно в Японии и Южной Корее. Этот день объявлен официальным выходным, и родители традиционно проводят его в семье о общаются со своими детьми, уделяя им как можно больше внимания.

День девочек (3 марта) и День мальчиков (5 мая). Очевидно, эти даты связаны с древним японским земледельческим календарем: в марте начиналась посадка проса, которая считалась женским занятием, а в мае — посадка риса, относящаяся к числу мужских дел.

Однако у этого дня есть и другое названия - 端午の節句 (たんごのせっく Танго-но сэкку - Праздник первого дня лошади) пятый день пятой луны, который после закрепился за 5 мая. Еще одно название 菖蒲の節句 или しょぶのせっく Сёбу-но сэкку - Праздник ирисов.

Уже в период Токугава (1603 - 1867) праздник стал приобретать характер военно-спортивного состязания с участием борцов сумо, конным ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1341 | Добавил: fapia | Дата: 05.05.2009 | Комментарии (1)

Бе́лтейн или Бялтане ирл. Bealtaine, гэльск. Bealltainn, англ. Beltane — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках («Бьялтана»).
БЕАЛТИУНН Вариант названия праздника Белтейн.

Этимология слова восходит к языкам гойдельской группы. Корень «taine»означает «огонь», «beal» буквально означает «сияющий», но считаетсятакже отсылкой к имени бога Беленуса (Бела), и таким образом, может означать как «сияющий огонь», так и «Огонь Бела». Больше коррелирует с древностью праздника связь его названия с именем Балора (имя которого также выводят от индоевропейского корня bhel – «вспыхивать», «сверкать», «поражать молнией» или от whel – имеющий отношение к иному миру) – по крайней мере фоморы, к племени которых относится ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1006 | Добавил: fapia | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (4)

Как и большинство негосударственных праздников, Бельтейн, или Вальпургиева ночь - это древний праздник, на который наложилась христианская традиция с целью подмены дохристианской культуры.

Кельтская ветвь праздника - Бельтейн, заслуживает особого внимания, и об этом я постараюсь изложить в отдельной статье.

Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая. Это главный шабаш ведьм, а также один из важнейших языческих праздников, посвященных плодородию (персонажи плодородия часто ассоциировались у людей со смертью, взять хотя бы пример греческой Персефоны - жены Аида, бога подземного царства мёртвых, по совместительству богини плодородия и весны. Или одна из этимологий Бельтейна - огни смерти, сжигающие отжившее и старое).Дает новое Позитивное Пространство.

Первые официальные упоминания ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 2936 | Добавил: fapia | Дата: 30.04.2009 | Комментарии (11)

Showa-no-hi (Showa day).
Сегодня день рождения бывшего императора Японии Хирохито, который правил страной в трудные годы Второй Мировой войны и до 1989 года. Правление этого императора было далеко не безоблачным, оно и понятно – трудные годы выпали на его долю.Празднуем Позитивное Пространство. А потому этот национальный праздник несколько раз менял свое название – до 1988 года 29 апреля праздновалось, как день рождения императора, потом из-за усилий Демократической партии несколько лет этот день назывался Midori no hi (Greenery Day), и только с 2007 года 29 апреля опять стало связано с императором, только с тем условием, что в этот день люди больше будут вспоминать годы эры Шова, а не самого императора.

День зеленых насаждений или День зелени ( ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1731 | Добавил: fapia | Дата: 29.04.2009 | Комментарии (3)

В этот день проводится важный обряд - Отмыкание Земли, или по-другому - Зарод. В этот день Ярила «отмыкает» (оплодотворяет) Мать Сыру-Землю и выпускает росу, от чего начинается бурный рост трав.

Если благоприятствовала погода, в этот день совершался торжественный выгон скота на пастбище - на Ярилину росу. Перед выгоном скотины, хозяева гладили животных по хребту крашенным в красный или жёлто-зелёный цвет яйцом, которым потом одаривали пастуха. После чего скотину выгоняли веткой вербы во двор и кормили «бяшками» - особыми хлебцами. Перед выгоном со двора под ноги скотине выкладывали поясок, чтобы она перешагнула через него. Это делалось для того, чтобы скот знал дорогу домой. Дом Позитивное Пространство. Пасут скот до тех пор, пока роса спадёт.

Просили Ярилу - Покровителя пастухов, Охранителя д ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 878 | Добавил: fapia | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (3)

Всемирный день книг и авторского права (на других официальных языках ООН: англ. World Book and Copyright Day, исп. Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor, кит. 世界图书与版权日, фр. Journée mondiale du livre et du droit d'auteur ) — отмечается ежегодно 23 апреля начиная с ... Что там спрятано внутри? »

Просмотров: 1040 | Добавил: fapia | Дата: 23.04.2009 | Комментарии (5)

ΘСимволом Дня является зелёная греческая буква Θ на белом фоне.
День Земли
( Earth Day) — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. День Земли — это гражданская инициатива, она открыта для присоединения любых людей, групп и организаций. Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля. Кроме того, в настоящее время многие рядовые участники и инициативные группы планируют и проводят ряд мероприятий по Дню Земли вблизи момента летнего солнцестояния, чтобы максимально использовать теплую погоду и свободное время людей.

Первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. Её успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным. Известный американский политик и активист сенатор Гайлорд Н ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1503 | Добавил: fapia | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (1)

Мухаммад (араб. محمد‎‎, иногда употребляется передача Мухаммед, Магомет, Мохаммедصلى الله عليه وسلم(Благословит его Аллах и приветствует); род. 20 (22) апреля 571 года (по некоторым источникам 570), 12 числа месяца ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1371 | Добавил: fapia | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

420 — в наркокультуре термин, используемый в Северной Америке. Число 420 в данной культуре означает либо 4:20 p. m. (16 ч. 20 м.) — время, когда популярно принимать марихуану (см. ниже), либо дату 4/20, т. е. 20 апреля.

На сленге «420» означает «употребление марихуаны». Также иногда является ссылкой на что-либо, относящееся к употреблению конопли, или одним из способов идентификации принадлежности к наркокультуре.

В этот день представители данной культуры обычно собираются для того чтобы просто провести время, покурить коноплю вместе, или же обсудить политику государства, в котором они живут, в отношении марихуаны. Активисты в этот день обычно проводят активную пропаганду относительно легализации марихуаны.

Хотя существует много различных теорий происхождения термина, широкое распространение он получил в 1971, когда группа ... Что там спрятано внутри? »

Просмотров: 982 | Добавил: fapia | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »