Четверг, 18.04.2024, 17:07
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » Архив материалов

15 апреля в Грузии день необычный. Сегодня, в самой середине весны, в стране отмечают День любви. Несмотря на то, что этот день не объявлен выходным, настроение на улицах Тбилиси праздничное: повсюду гуляют влюбленные пары, практически на каждом шагу продают цветы.

По мнению одного из прохожих, все вокруг должны любить друг друга, и тогда везде будет мир, красота и радость.

История у грузинского Дня любви не такая уж большая. Отмечать его начали в середине 1990-х. Придумал праздник журналист и деятель грузинского шоу-бизнеса Бесик Чубинидзе.

«Помню, был 1994 год. Я был влюблен в одну девушку и решил ей подарить какой-нибудь день», - рассказывает Бесик. В те времена, по его словам, он издавал журнал и «предложил идею создания Дня любви общественности». «Предложение было принято, и 15 апреля 1994 года мы впервые ... Что там спрятано внутри? »

Просмотров: 1710 | Добавил: fapia | Дата: 15.04.2009 | Комментарии (3)

Сварог и Семаргл

В начале времен, когда Сварог ударил молотом по 6ел- горюч камню Алатырю, из искры, высеченной из камня, родился Огненный Бог Семаръгл, а также все небесные Ратичи - воины Сварога.

Светозарый Огнебог Семаргл явился в огненном вихре, очищающем от всякой скверны. Он, словно Солнце, озарил всю Вселенную. Под Семарглом был златогривый конь с серебряной шерстью. Дым - стал Его знаменем, а огонь - конем. Там, где Он проезжал на Своем коне, оставался черный выжженный след.

От великого огня Сварога тогда поднялся Божий ветер - так родился бог ветров Стрибог. Он стал раздувать великое пламя Сварога и Сварожича-Семаргла.

Великий Черный Змей, рожденный Мировой Уточкой, задумал подражать Сварогу. Он подполз к Алатырю и ударил по нему молотом. От этого удара разлетелись по миру черные искры - так родились все темные силы, демоны-дасуни.

И тог ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1674 | Добавил: fapia | Дата: 14.04.2009 | Комментарии (3)

12 апреля 2009 года исполяется 48 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства.















Просмотров: 951 | Добавил: fapia | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (4)

7 апреля 1948 года на первой сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения был принят устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). С тех пор этот день ежегодно отмечается как Всемирный День здоровья. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали около двухсот государств мира.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата»…

В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья является безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Во всем мире пройдут мероприятия, посвященн ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 913 | Добавил: fapia | Дата: 07.04.2009 | Комментарии (1)

Крокодил Гена задумчиво смотрит на Чебурашку. Тот спрашивает:
- Гена, ты чего?
Да вот я не знаю то ли тебя с 23-м февраля поздравлять, то ли с 8-м марта?..


Всемирный день мультфильмов
, учрежден в 2002 году Международной ассоциацией анимационного кино и празднуется во всем мире.
 6 апреля 1906 года - Animated Cartoon Birthday. Именно в этом году Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит, основатели кинематографического объединения "Витаграф", сделали серию первых анимационных фильмов "Комические фазы смешных лиц" ("Нumorous Phases of Funny Faces"). Вальтер Р. Бут также снимает фильм "Рука художника" ("Тhe Hand of the Artist") о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она "оживает".

... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 5253 | Добавил: fapia | Дата: 06.04.2009 | Комментарии (4)

В этот день многие жители страны принимают участие в работах по озеленению своих районов

 Жители Южной Корее 5 апреля отмечают добрый и экологичный праздник - День посадки деревьев.
Праздник был установлен в связи с проводившейся правительством Пак Чжон Хи кампанией восстановления корейских лесов (кстати сказать, эта кампания была чрезвычайно успешной).
В этот день многие жители страны принимают участие в работах по озеленению своих районов, высадке леса в горах.

Просмотров: 1066 | Добавил: fapia | Дата: 05.04.2009 | Комментарии (2)

Даэна – Хранительница веры, религии.

Вера явная – религия, вера тайная – слова, вера сокровенная – мысли.

Священное число праздника – 11, зажигают 11 огней.

Связана Даэна с Божественным знанием, мудростью, совестью. Это время выбора для зороастрийцев. Считается, что веру свою можно определить по снам.

Ритуальной праздничной едой являются зеленые проростки лука, чеснока, салата и т.д.

ДАЭНА (авест.) — в зороастризме, согласно учению Заратуштры в "Гатах", — олицетворение внутреннего духовного мира человека или общины в целом. После смерти каждый человек, вне зависимости от того, был ли он праведником или грешником, встр ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1186 | Добавил: fapia | Дата: 05.04.2009 | Комментарии (3)

Праздник Цин-мин - праздник чистоты и ясности - связан с наступлением ясных и светлых дней. Считалось, что в этот день ян и инь приходят в равновесие. Небо (ян) оплодотворяет землю (инь), зарождается новая жизнь.

В день Цин-мин празднично одетые люди гуляют по улицам с веточками ивы в руках, запускают бумажные змеев, поэтому праздник Цин-мин еще называют «Тацинцзе» - день прогулок по первой зелени.

Цин-мин - называли также Праздником холодной пищи и Чистого света.

В Поднебесной существует множество обрядов и традиций, связанных с праздником «чистого света». В каждой китайской провинции есть свои небольшие особенности. В день праздника Цинмин нельзя разводить огонь и готовить горячую еду, есть можно только холодные блюда.

В древние времена китайцы свято верили в то, что нарушение запрета разводить огонь и есть горячую пищу в праздник Цинмин непременно повлечет за собой ливни и гра ... Что там спрятано внутри? »

Просмотров: 7207 | Добавил: fapia | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (6)

Первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих  высказываний и поговорок.

История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах.

Первого апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее даже не праздник, а некий рубеж. Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Дом Позитивное Пространство.

Спал ... Что там спрятано внутри? »

Просмотров: 1178 | Добавил: fapia | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (6)


     В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. Современные птицы, по мнению большинства учёных, происходят от мелких примитивных пресмыкающихся, псевдозухий, которые жили в триасовом периоде приблизительно 200 млн лет назад. Конкурируя с собратьями за пищу и спасаясь от хищников, некоторые из этих существ в ходе эволюции все более приспосабливались к лазанию по деревьям и прыжкам с ветки на ветку. Постепенно, по мере удлинения чешуи и превращения их в перья, они приобрели способность к планирующему, а затем и к активному, т.е. машущему, полёту. Однако накопление ископаемых свидетельств привело к появлению альтернативной теории. Все больше палеонтологов считают, что современные птицы произошли от небольших хищных динозавров, живших в конце триаса и в юрском периоде, скорее всего из группы т.н. ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 987 | Добавил: fapia | Дата: 04.04.2009 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »