Четверг, 28.03.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » Архив материалов
Пришла пора эпистолярного экзерсиса. А 26 февраля как на грех – порожнявое. Не писать же о мясопустной субботе. Тогда обозначим этот день как день изобретения микроба. Ещё тот праздничек, ну ничего, среди микробов приличные люди попадаются.

Слово «микроб» было придумано в этот день филологом и философом Эмилем Литре. В эту когорту были приняты звери в одну десятую миллиметра ростом, плюс-минус трамвайная остановка. Какой публики здесь только нет - безъядерные (прокариоты: бактерии, археи), эукариоты: некоторые грибы, протисты. Одноклеточные и не очень. Живут эти животные – где хотят, никто им не указ, и нагло заявляют, что без них жить вообще никто не станет. А вот вирусов в микробы не приняли, наверное, те мало металлолома собрали.

27 февраля – в Аделаиде (Австралия) проходит Фестиваль прекрасного рождения (Beautiful Birth Festival). Смысл – роды и всё, что с этим связано. И это хорошо, и это прекрасно. Зловредная наука не ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 922 | Добавил: fapia | Дата: 26.02.2011 | Комментарии (4)

Читабельность упала. Понимаю - холодно. Если буду дожидаться квоты прочтения, все праздники пропустим, дальше только день милитариста (23 февраля). Поэтому, пробивая лёд в чернильнице, пишу дальше.

16 февраля - Починки. Ничего общего со стахановским движением. Штатная подготовка к весенне-полевым работам. «В Починки Дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да соху столетнюю». С утра пораньше братья-славяне отпирали свои сарайки, прикидывали, что надо починить, что наладить, что в первую очередь, что вдругорядь. Как говорится - готовь телегу зимой, а яичницу на сковородке. Участвовать в этом трудовом ритуале должны были все. Женщины по дому и домашней утвари, мужчины по хозяйственной части - реманент да упряжь готовили. И мальцам работу находили - да пусть хоть лемех у сохи отполируют. Все при деле, дабы никто без хлеба не остался.

По окончании плоды трудов гордо раскладывали и вывеши ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 860 | Добавил: fapia | Дата: 16.02.2011 | Комментарии (9)

Хак! В смысле – вот и окончился первый месяц Нового года. Не такого уж и «нового» - возразите вы. Да как сказать. Ведь он (год) еще даже не весь на нас наступил, ещё год тигра, а кото-кролик заявится третьего числа. Но по порядку.

1-го февраля Дугжууба – это особый обряд очищения в канун нового года. Умненький праздничек – порядочек подшаманить, уборочку затеять, оно и понятно. Главное в другом – проводится уборка тела и прилегающих территорий, типа эфирно-астральных и прочих байдополей. Берется мука, вода и все, замешивается тесто, коим и обтираются, стараясь не допускать Ахиллесовых ошибок. Затем лепят табалан - свою фигурку из этого теста. Все проблемы, болезни, паразиты, спутав ориентиры, оказываются на табалане. Правоверному буддисту остается их только сжечь.

Однако забудьте думать это проделать на домашнем барбекю. Только огонь оскорбите, бросая в него всякий мусор. С разжиганием огня и действием Соор залаха ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 719 | Добавил: fapia | Дата: 01.02.2011 | Комментарии (7)

СваргаМеждународный день объятий (International Hug Day). Обнимашки придумали хитрые американцы в 1986 году. Наверное, чтобы отдохнуть от отсутствия сексуальных домогательств. Найти и привлечь к суду автора этого праздника так и не удалось. Да никто и не искал, все кинулись сразу обниматься. Только ФБР формально отписалось на 13286-и страницах доклада, дабы оправдать покупку двух субмарин с вертикальным взлетом, дескать, следы заговора ведут в среду студентов, коим страх сессии повелевает сбиваться в плотные стаи. Обнималки всех стран быстро подхватили этот праздник и стараются его не пропускать. При всенародных объятиях происходит обмен тепла души, что в январе - актуально. Так что если вам в этот день захочется пообниматься - не отказывайте себе. Можете сослаться на меня.

В Польше - День бабушки (Grandmother's Day). Тысячи красных шапок обоих полов отправляются навестить своих бабушек. В лесах серые во ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 781 | Добавил: fapia | Дата: 20.01.2011 | Комментарии (7)

ТурВот и святки проходят. Двенадцатая ночь, буду скучать по ним, такие встречи, такие приключения. И завершается это всё праздником – Турицы, посвященным туру.

Считается, что славянское слово «бог» произошло от быка, т.е. тура. Через – Бог, Буг, бугай, бык, Буй-Тур. Не путайте с золотым тельцом Аарона с Уолл-стрит, с ним давно произошла подмена. Тур - это воплощение союза Велеса и Перуна во имя Рода.

Хоть Тур и дал название Турину и от него произошло множество слов тур-турнирных, всё же турист - это не тур истовый. Турицы называют ещё – Водокрес. Крес – огонь (кресало), Вода-огонь – Искра Небесного Огня попадает в воду – Водный Пламень. Вода приобретает магические свойства, Велес - Податель Здравы, благословляет все земные воды. Снег этого дня, брошенный в колодец, сохранял чистоту воды весь год. Также снег набирали отбеливать полотна. Ещё один Водокрес приходится на купавские дни – через полгода.

Поскольку ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 779 | Добавил: fapia | Дата: 06.01.2011 | Комментарии (3)

СвяткиПродолжим обзор праздников, посвященных новолетию и обновлению мира.

Казалось бы, Новый год – велика важность, просто точка в календаре, чья-то прихоть. Надо же с чего-то начинать листать дни года – вот и ткнул кто-то пальцем в день и сказал: отсель грозить мы будем шведам… Тьфу ты! Отсель считать мы станем даты. И косонько так ткнул, ну хоть бы в начало сезона попал. У него на то были веские причины – скажете вы. Во-первых – Рождество, которое положило начало летоисчислению нашей эры, почему бы не начать с него же и отсчёт года. Во-вторых – все в Европе так уже делали, не то что мы, сиволапые, то с весны, то с осени отмечаем.

Положим, всё наоборот – во-первых, все древние народы расы зимний солнцеворот отмечали как возрождение солнца, мира и богов. А во-вторых, когда у Христа день рождения - запамятовали. И порешили - почему другим богам можно в эти дни перерождаться, а нашему - нет. Распространение христианства со ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1333 | Добавил: fapia | Дата: 24.12.2010 | Комментарии (11)

Ночь материПриближается самое значительное событие из всего годового цикла – Зимнее солнцестояние. К этому приурочены и сказка о Рождестве, и праздники предков, а предков у нас много, и праздников – соответственно.

Обычный взгляд на дерево предков - это один Род или пращур–корень, а от него много веток и много-много листиков-потомков. И где-то на верхушке этой пышной кроны наша мармыза красуется. Но давайте примем обычную для нас стойку на ушах. И тогда: для нашего рождения понадобилось два человека – папа и мама, в их рождении поучаствовало четверо – дедушки и бабушки. В прадедах у нас уже будет числиться восемь человек. С каждым поколением наших предков народу будет удваиваться. Эта нехитрая геометрическая прогрессия хитро подведёт нас к тому, что десять поколений тому назад у нас было 1024 предка. Еще продвинувшись на несколько десятков поколений, мы увидим, что нашими предками является все тогдашнее насе ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 808 | Добавил: fapia | Дата: 18.12.2010 | Комментарии (7)

день гражданской авиацииВ июле 1885 года Можайский подпрыгнул на своём паровом двухмоторном «приборе».
Клемент Адер в 1890 году собрал самолет Eole и оснастил его паровым двигателем и пролетел около 50-ти метров.
1901 год Орвилл Райт пролетел 36.5 метров и продержался в воздухе 12 секунд.
1906 год. Установлен первый авиационный рекорд - высота 6 метров и дальность полёта 220 метров.
А уже в 1907 году – построен первый в мире аэропорт с самолетными ангарами, и основана первая авиационная компания.
1908 год. Чарльз Фарнес стал первым в мире авиационным пассажиром. Тогда не успели разнести напитки. Продолжительность полёта – 29 секунд, дальность - 600 метров.
И вот, в 1911 году были совершены перелет группы пассажиров, первый безостановочный международный полет с пассажирами на борту, чартерный рейс, началась доставка авиапочты.

Десять лет от братьев Райт до гражданской авиации. Ещё через 19 лет первая стюарде ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 692 | Добавил: fapia | Дата: 07.12.2010 | Комментарии (9)

день защиты информацииКто владеет информацией - тот думает, что владеет миром. Сегодня день защиты наших владений - Международный день защиты информации (Computer Security Day).

Увы, только компьютерной информации. А как славно было бы на свой софтовый хард, иными словами - на размягченные мозги в тяжёлой голове, установить какой нибудь антилапшевус Касперского. Чтоб лапшу блокировал и сбрасывал прямо на входе, т. е. с ушей. А образцы новой лапши отсылал в свою лабораторию. Реклама бы засохла. Или установить файрвол против червей сомнения.

Компьютерная информация - ну, лучше что-то, чем незачем. Мой антивир отметил праздник тем, что при включении, начал бегать по всему компьютеру с криками "алярм!", "на меня напал неизвестный науке зверь!". Я схватил багор и огнетушитель, а о ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1102 | Добавил: fapia | Дата: 30.11.2010 | Комментарии (7)

Всемирный день философииТак уж порешили в ЮНЕСКО, что в третий четверг ноября все должны умничать, и не просто умничать, а любить умничать. Всемирный день философии (World Philosophy Day) нынче. По этому поводу надо повсеместно ставить глобальные вопросы, чтобы мысль потекла.

Публичные дебаты приветствуются. Хорошо в этот день перетрусить пыльный мешок уже усвоенных, общепринятых истин. А правда ли, что земля имеет форму чемодана? По-прежнему ли Волга впадает в Каспийское море, а гипотенуза – не гипотеза, и Америку открыл не Кристобаль? И что, если в одном месте прибавится, то остальные места не попытаются это отнять?

Еще хорошо в этот день философствуется о философии. Дескать, она основывается на удивлении от познания мира.

Четверг не спроста, он еще с до царьгороховских времен посвящался учениям. Кто помнит седую старину СССРа, вспомните, что это не только рыбный день (тогда фосфор рыб по ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 688 | Добавил: fapia | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (3)

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »