Пятница, 19.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2010 » Февраль » 8 » МАСЛЕНИЦА в 2010 году – с 8 по 14 февраля
МАСЛЕНИЦА в 2010 году – с 8 по 14 февраля
09:58
В 2010 году Масленица (Начало масленичной недели) выпадает на 8 февраля. Масленица - праздник, сохранившийся у славян с дохристианских времен. Некоторые историки считают, что в древности масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. А этнограф прошлого века И. М. Снегирев считал, что масленица в языческие времена сопровождала празднования в честь языческого бога Велеса, покровителя скотоводства и земледелия. В христианскую эпоху Велесов день, приходившийся на 24 февраля по новому стилю, стал днем святого Власия. В народных присловьях сохранилась память о традициях обрядовых подношений Велесу-Власию: "У Власия и борода в масле".

Однако это еще не все о значении масленицы. Для славян она долгое время была и встречей нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились русичи в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли масленицу в народе "честной", "широкой", "обжорной", а то и "разорительницей".

Ни принятие христианства, ни изменение времени новогоднего отсчета не заставили Русь отказаться от любимого праздника - хлебосольного и разгульно-веселого, в котором словно отражалась русская натура, порой не знающая меры и удержу.
Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, в Масленицу принято печь блины, ведь блин — символ солнца.

Масленица начинается в понедельник, который называется «встреча». В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.

Вторник — «заигрыши». Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.

Среда — «лакомка». В этот день зятья приходят на блины к тещам.

Четверг — «разгул», самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать. В Украине разбитные бабы заявлялис в этот день в корчму как завсегдатаи. Да гуляли так, что мужикам было "мало места". Могли и тумаков надавать. Кроткие в течении года жены - отпускали себя и проявляли свой неезависимый норов.

Пятница — «тещины вечерки». Теперь уж зять тещу к себе приглашает, блинами угощает. Если теща сварлива, весь год вымещала на зяте то, что не смела перечить своему мужу, то то зять в этот день мог пощитаться с тещей. И угостит со значением, и домой отвезет такими буераками, где черт ногу сломит, а то и в корыте прокатит. Глядишь теща и сделает выводы. Хорошую да ласковую тещу привечали как маму, с вниманием да почестями. Да и весь народ гулял в этот день с особым прилежанием.

Суббота — «золовкины посиделки». Невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай.

Последний день Масленицы — «прощеное воскресенье», «прощеный день» или «проводы». Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
Просмотров: 1351 | Добавил: fapia | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
08.02.2010
Интересная картинка - огненные колёса, орнамент на крыше, много динамики, чувствуется дух праздника

08.02.2010
блины каждый день делать? "теряем былую легкость" biggrin
Faria, размести, пжалста, пару рецептов.... или все читающие посетители этого сайта, поделитесь вкусными рецептами cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]