Суббота, 20.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
Статистика

Три мудреца в старом тазу. - Страница 15 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Shiwait, Триша, Сновида  
Форум » Ожидание праздника » Длинными вечерами » Три мудреца в старом тазу. (Взгляды на мир и жизнь)
Три мудреца в старом тазу.
fapiaДата: Суббота, 23.07.2011, 10:49 | Сообщение # 211
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Sahim)
У такого дальность действия километр будет.
Я имел ввиду использование трубы. Как на кораблях конца позапрошлого века. Двести метров, но из-за угла.
Quote (Sahim)
люблю всё халявное
Халявой называлась порция расплавленного стекла закреплённого на трубке для дутья. Лунный метод оставляет "пупок" в центре, а халявный - выдувается цилиндр и разрезается на прямоугольник.
В XlV-ом в окнах была всякая дрянь, но не стекло. Смотреть можно было не в окно, а на окно.
Quote (Sahim)
А каким способом будешь наносить серебро?
Да уж не ртутью. Закатаю серебряную фольгу между двух листов горячего стекла. А ещё лучше на горячий лист стекла расплавленное олово. Только куда ж такую прорву денег девать, зеркало стоило все деньги.
 
SahimДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:35 | Сообщение # 212
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 625
Награды: 8
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (fapia)
Только куда ж такую прорву денег девать
Мне дай эту прорву для установки на каравелле вместо вёсел для гребцов каждому по рычагу, как у любителей зимней рыбалки бур, только поставленный горизонтально перед гребцом, с одним П-изгибоми для двух рук. Рычаги всех гребцов соединены цепной передачей по каждому борту отдельно для каждого винта. На оба винта (слева и справа по борту) можно будет изменять коэффициент передачи с помощью разных соотношений звёздочек, а в самом конце этой коробки передач будут стоять две конусные шестерни для изменения направления вращения вала вдоль бортов судна. Теоретически, КПД гребцов должно быть выше, т. к. 3 из 4-х частей гребного цикла отпадают (вёсла поднять - от себя - вёсла опустить).
 
fapiaДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:02 | Сообщение # 213
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Бери конечно, я ещё одно зеркало сделаю. Вот, только так получается, что я "торпедирую" все твои хорошие начинания. У каравелл нет вёсел. Сори.
 
cvetДата: Вторник, 26.07.2011, 10:21 | Сообщение # 214
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 13
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (fapia)
У каравелл нет вёсел. Сори.

yes тогда они называются галерами.
 
fapiaДата: Вторник, 26.07.2011, 10:43 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Да хоть дракары, ездить на людях - моветон.

Да и ещё, весельный флот уже загибался. Идти на галере через Атлантику это животато, в смысле - чревато. Малые трюмы, много припасов, большая, недовольная, команда, остойчивость - для спокойной воды, килирование оставляет желать...
Лучше над парусным вооружением помозговать. Был при совке интереснейший проект - парус-мачта...
Короче, посылай эти дромоны, селандеры, галераы, кэты, буцентавры, в бездну, давай каравеллу форсировать.
 
cvetДата: Вторник, 26.07.2011, 12:11 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 13
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (fapia)
ездить на людях - моветон.

так мы поэтому пароход и изобретали)))


Сообщение отредактировал cvet - Вторник, 26.07.2011, 12:11
 
fapiaДата: Вторник, 26.07.2011, 16:59 | Сообщение # 217
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Идея:
При помощи реторты и дистиллятора - изготовление эфирных масел из местных растений.
Парфюмы.
Изготовление мыла из растительных масел. Бытового и душистого с добавлением эфирных масел.
Избыток денег от стекольного производства позволяет коррумпировать Ватикан и местные власти.
СПА-салоны(санита пер аква) и общественные мыльни в крупных городах Европы.
Рекламная компания о том, что не достойно возносить молитвы воняя как животное. Мытьё зубов мылом утром, дабы весь день произносить чистые молитвы. С поддержкой Ватикана.
Конкурентов не давить, а давать возможность "украсть" технологии и идеи. Не получить, а именно украсть. Пусть Европа вымоется.
Стиральные порошки. Проведение рекламных компаний о том, что чистая одежда свидетельствует о чистых и богоугодных помыслах. И обязательная экологическая компания о том, что грех просто так выливать использованную мыльную воду или использовать мыло на реке, а должно вывозить эту воду в специально выкопанную за городом мыльную яму.
Простимулировать возникновение городской службы занимающейся вывозом мыльной воды, а со временем и мусора, из города. Пусть народ зарабатывает.
 
ТришаДата: Вторник, 26.07.2011, 22:29 | Сообщение # 218
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 236
Награды: 11
Репутация: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Классная идея! Приучить людей к чистоте как телесной так и душевной. В чистом теле чистые помыслы. А что если для мыльной воды сделать сточную канавку, выходящую за город в ту же мыльную яму? Очень захватывающая идея коррумпировать Ватикан и относительно "кражи" технологий и идей, что будет способствовать здоровой конкуренции и улучшению продукции.

"Смотри внутрь себя"
 
fapiaДата: Среда, 27.07.2011, 01:07 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Рассматривая твою аватару, всерьёз задумался о применении перископа на городских стенах.
Quote (Триша)
Приучить людей к чистоте как телесной так и душевной. В чистом теле чистые помыслы.
Мне в голову такое не приходило, знает, что я бы его не впустил. Просто, если церковь занимается промывкой мозгов, так пусть делает это экологически. С той же целью, перепрофилировать инквизицию на надзор за чистотой улиц, выдавать мётлы и разрешение мести улицу, только в виде поощрения за особые заслуги для приобретения ещё больших заслуг. Нелицензированные мётлы - отбирать и сжигать на кострах.

Про канализацию это хорошо. Но вывоз позволит определить размеры мыльного болота, чтобы уровнять с испарением приток сливов. Да и инфраструктура будущих мусорщиков - не пустяк.

Добавлено (27.07.2011, 01:07)
---------------------------------------------
Напомню об условии игры предложенной Sahimом: Что полезного можно внедрить в XIV-ом веке, в центральной Европе, если бы нас туда занесло.

 
cvetДата: Среда, 27.07.2011, 14:20 | Сообщение # 220
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 13
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (fapia)
если церковь занимается промывкой мозгов, так пусть делает это экологически

И кресты нужно ставить на ДЛИННОМ ЖЕЛЕЗНОМ ШЕСТЕ вкопаном в землю!!!
"дабы благодать божия распределить на всех" или "дабы богу было лучше видно" (глядишь и громоотвод получиться)
 
SahimДата: Среда, 27.07.2011, 15:21 | Сообщение # 221
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 625
Награды: 8
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Идея о поддержке чистоты телесной - просто на пять с плюсом. У меня тут в мозгу тоже кое-какая полезность рождается.
Quote (fapia)
Изготовление мыла из растительных масел
Quote (fapia)
Стиральные порошки
Я бы тоже применил эти идеи в своей временной матрице, но по какой технологии мыло и порошок делать собираешься? Ты ведь обещал дать возможность её украсть. Так на какой полке она лежит?
Quote (cvet)
И кресты нужно ставить на ДЛИННОМ ЖЕЛЕЗНОМ ШЕСТЕ
Не понял, для чего заземление на кладбищах?
Quote (Триша)
В чистом теле чистые помыслы.
Quote (fapia)
Мне в голову такое не приходило
Триша имела ввиду знаменитую пословицу "В здоровом теле - здоровый дух".


Сообщение отредактировал Sahim - Среда, 27.07.2011, 15:32
 
fapiaДата: Среда, 27.07.2011, 16:42 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
cvet, сечёшь тему, с громоотводами отличная задумка.
Quote (Sahim)
Не понял, для чего заземление на кладбищах?
Это не заземление, там снизу лампочка прикручена, чтобы можно было книжку перед сном почитать.
Quote (Sahim)
Так на какой полке она лежит?
Элементарно! Рецептура мыла записана на шумерских табличках. Египтяне, греки, римляне - мылились вовсю, европейцев же довели до скотского состояния, всякие мозгоклюи. Королева хвасталась, что мылась всего два раза в жизни. В сороковых нашего подопечного столетия, за три года вымерло половина населения Европы. Два с половиной века ушло на восстановление, правда, природа отдохнула, опять появились сплошные леса...
Да, так о мыле, мыло изготавливается из масел и щелочи. Масла любые хоть вперемешку, скрабы, отдушки тоже по вкусу. Главное - NaOH гидроксид натрия, каустическая сода или гидрокарбонат. Способов получения - масса. Да хоть, зола водорослей! Или соль с серной кислотой. Полученную дрянь - сульфат натрия, прокаливаешь с углём и известняком, заливаешь водой, побаламутил, осело, сливай и выпаривай. Всё, сода твоя!
 
SahimДата: Среда, 27.07.2011, 18:08 | Сообщение # 223
Мастер
Группа: Заблокированные
Сообщений: 625
Награды: 8
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (fapia)
Начнём с колёс. Какие будут идеи?
Quote (fapia)
Ты же хотел умаслить аристократов мягкой ездой по дегтярному пути. Так лучше же создать мягкие колёса и подвеску.
Так как каучуковые колёса мы уже изобрели, то уменьшить оставшуюся вибрацию можно заменив цепные и шестерёнчатые передачи ременной из резины, а сам паровой движок установить на резиновые втулки.
Quote (fapia)
А я подгоню солнечный опреснитель, чтоб команда не пила гнилую воду.
Получаем чистую пресную воду, концентрация соли в оставшемся растворе увеличится. Из морской воды одновременно получаем пресную и концентрированный рассол, который затем выпарим и произведём запас соли.
Quote (fapia)
Главное идея - воду можно и должно опреснять!
А соль используем для получения мыла (соединив её с серной кислотой - оч. сильной и ядовитой). Если мы добудем H2SO4, то сможем применить её для создания минеральных удобрений и повысим урожайность полей, уменьшим результаты голодного мора в Европе.
--------------
P. S.
Quote (Sahim)
Главное - NaOH гидроксид натрия, каустическая сода или гидрокарбонат
А эти элементы часом не имеют отношение к извести, которая нам нужна для производства цемента?


Сообщение отредактировал Sahim - Среда, 27.07.2011, 18:17
 
fapiaДата: Среда, 27.07.2011, 20:42 | Сообщение # 224
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 992
Награды: 31
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Sahim)
А эти элементы часом не имеют отношение к извести, которая нам нужна для производства цемента?
Да, и для производства стекла.

Думал я об удобрениях, но меня смущает, что от них вреда больше, чем пользы. Пришёл к выводу, что рекультивация почвы должна проводиться только посредством природной органики.
Возделывание земель проводилось раньше не в пример лучше, нам такие урожаи и не снились. Что могли в Европе - не знаю, надо думать.

С солью - это хорошо.

Резиновые колёса мы забросили, остался открытым вопрос о каучуке. Может, попробовать синтетическую резину изготовить? Или изменить конструкцию колеса.

Открытие Америки и поставки каучука из бассейна Амазонки вызывают скепсис. Боюсь, что привезённого каучука хватит только на контрацептивы. Или на жвачку. Неплохо бы для введения понятия "чистое дыхание".

Мы не готовы тратить годы для того, чтобы привезти трюм каучука. Надо заняться переоснасткой экспедиционных кораблей. Например, придумать приспособу для рифования парусов прямо с палубы, чтоб не носиться по вантам.
 
cvetДата: Среда, 27.07.2011, 22:56 | Сообщение # 225
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Награды: 13
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Когда-то в школе меня интересовала проблема парусов без парусов. И я тогда придумал(на бумаге конечно) ставить вертикальный вал с "корытцами" прямо на корпус. Если его соеденить с гребным винтом, получим "парусник" слабо зависящий от направления ветра.(правда через год я увидил фото подобных "машин" в журнале...)
 
Форум » Ожидание праздника » Длинными вечерами » Три мудреца в старом тазу. (Взгляды на мир и жизнь)
Поиск: