Четверг, 28.03.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » Архив материалов
Так уж совпало, что сегодня не только 16-е сентября, но и тяпница. Следовательно, синдром водителя и зашуганного офисного планктона - крепчает. Однако вместе с тем можно вдумчиво отметить события этого дня в истории.

Международный день охраны озонового слоя (International Day for the Preservation of the Ozone Layer). Учреждено это грандиозное событие, как водится, Генеральной Ассамблеей ООН, в 1994-ом году. Эта ООН рекомендовала народонаселению планеты Земля в этот день впадать в панику и выступать на защиту и охрану озонового слоя. Как именно осуществлять - это нам с вами не вполне ясно, то ли запугивать друг друга бизоновой дырой, то ли просто искрить, выделяя озон. Дело в том, что на озон человечество практически не влияет (это коммерческие байки), и мы наблюдаем естественные процессы в природе.

По некоторым слухам Солнце уже сегодня входит в созвездие Девы.

Итак, посед ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 721 | Добавил: fapia | Дата: 16.09.2011 | Комментарии (3)

Если из истории исключить войны, то и рассказывать особо нечего. А если к тому же ещё убрать и враньё, то исчезнет сама история. Вот, об этой исчезающе огромной величине событий 25-го августа пойдёт речь.

Так, так, так, Никейский собор, римские войска, Эберхард II, взятие Лиссабона, Лжедмитрий I - в топку. Вот - в 1609-ом году, Галилейкин Галилей подсунул венецианскому дожу вместо зрительной трубы свой 30-кратный телескоп. Дож обрадовался как ребёнок, мол, теперь мы все вражеские корабли засмотрим! И в отместку подсадил Галилея на пожизненное гособеспечение.

Галилео Галилей рассмотрел в свой метр с четвертью телескоп на Луне горы. Это ерунда в сравнении с тем, что в 1835-ом году газета «Нью-Йорк Сан» рассмотрела на Луне растения, чем и поспешила потрясти публику США.

Ровно через два года, в 1837-ом, потрясное правительство США отказалось присоединиться Штатами к Техасу. Ныне живущий губернатор штата Рик Перри не и ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 649 | Добавил: fapia | Дата: 25.08.2011 | Комментарии (10)

Начало августейшего серпня. Барбадос, Бермуды, Тринидад и Тобаго, Ямайка, а также кооператив Гайана отмечают — День эмансипации. По ходу получается, что эмансипация это островитянская пошесть, вызванная изолированностью от цивилизации.
Кооператив Гайана хоть и на континенте, но находится в языковой изоляции. Больше там ни одна страна не рискует говорить на английском или карибском хиндустани.

1291 — швейцарские кантоны Швиц, Ури, Унтервальден заключили «вечный союз»

Кстати, в этот день, в 1498-ом, не к ночи нами недавно упомянутый Кристобаль Колумб - зарулил в Венесуэлу. На его крики: «Хинди Берег-кроликов - бхай бхай!» соседний кооператив Гайана отреагировал болезненно. И в результате, половина населения кооператива - индусы.

И надо ж было такому случиться, что именно в этот день 1774-го года - первого августа, британский священник-несогласист Джозеф Пристли и ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 730 | Добавил: fapia | Дата: 01.08.2011 | Комментарии (6)

рок-н-роллПоговорим немного о музыке, потому как День рождения Далай-ламы - не всем интересно. Итак, в 1925-ом году в этот день родился будущий апологет рок-н-ролла - Уильям Джон Клифтон Хейли-младший, в миру - Билл Хейли. В апреле 1954-го года, смешав кантри, джаз и буги-вуги и изъясняясь как портовый афроамериканец, одноглазый Билли выдал на гора два сингла - «Rock Around The Clock» и «Shake Rattle And Roll».

Рок-н-ролл закачался - и покатилось*. Сейчас под видом этого музыкального коктейля в различных заведениях подают и гранж, и рокабилли, и вообще любой рок. Что не мешает заявлять некоторым, мол, рок-н-ролл - мёртв! Чтоб я так жил! Нетленка этого стиля будет ещё пересказываться и пересказываться, многими поколениями, во многих направлениях. Кто преодолел хоть пару рифов - тот поймёт.

Этим днём:

в 1954-ом Великий король Элвис I записал свою первую пластинку;

в 1957-ом - первая вст ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 690 | Добавил: fapia | Дата: 06.07.2011 | Комментарии (4)

В очередной раз добрались до самого длиннючего дня в году и ночи для брачующихся бедняков. "Как бедному жениться, так ночь коротка".

Оживились местечковые праздники - 21-го июня гуроны и прочая краснокожая общественность празднуют день корешковых жителей Канады. Во Франции - День музыки. На России - День мухтаровода.

На международном поприще сегодня Международный день скейтбординга (Go Skateboarding Day)! Праздник свежий - к заборной доске прикрутили колёсики только в 1958 году. Значительно позже Стивенсон, не Робот с "Острова сокровищ", а Ричард - задрал скейту хвост и придал ему современные формы. Сокровища всё же производители в этом деле нашли и порешили, что все в этот день выходят на улицу со скейтом, выгуливая его подмышкой, если не умеешь кататься.

Теперь к делу. Днюха у Вышня-Перуна! Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Не вдруг. До этого Матерь Сва - Лада - съедает Щуку и не абы какую, а ту, в котору ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 675 | Добавил: fapia | Дата: 21.06.2011 | Комментарии (3)

Кристобаль КоломбоПраздник есть, да не про нашу честь. Хотите - в поисковик смотрите. Тогда чуть-чуть истории. Примерно в этот день, в 1498-ом году, непонятно, от какого события исчисляемого, Кристобаль Колумб ломанулся в третий раз открывать Америку. Только в четвёртый раз он и вправду добрался до континента. Я бы не стал утверждать, что она была до этого такой уж закрытой, да и сам Колумб пока на этом не настаивал. Он в третий раз на полном серьёзе отправился в Вест-Индию. А то, что его индусы в перья обряжены, так это мелочи, поди разбери этих дикарей.

Надо сказать, что к этому времени он уже успел приватизировать немаленький остров Эспаньолу и передать его в управление своей родне, а заодно и подарить остров спонсору - испанской короне. Такой финт ему припомнили, в 1499-ом году отобрав монопольное право на открытие новых земель, а в 1500-ом - Кристобаля и его братьев-менеджеров доставили в кандалах в Испанию, где и оправдали. < ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 6891 | Добавил: fapia | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (5)

Солнце - ближайшая к Земле звезда... Если не брать в расчёт кино-музыкальные миры, то, пожалуй, это так. Ещё, со слов учёных, мы знаем, что Солнце имеет отакенные размеры, огромадную массу, с ого-го-какой температурой на поверхности... Но учёные - это ещё не выученные, нас тоже учили, мы тоже учёные, только мы не успели выкрикнуть - Я ВСЁ ЗНАЮ!

Поэтому все размеры с температурами и массы с расстояниями и прочее у нашего светила имеются на глазок. А глазок-то - косвенный. Единого мнения нет, никто ни за что не отвечает, хоть и спорит. И нет никаких гарантий, что завтра не прибежит какой-то всклокоченный из племени учёных эйнштейнов и не огорошит нас известием о том, что Солнце уже послезавтра погаснет. И не бухнет нам на стол неопровержимые в очередной раз доказательства.

Тот, который прибежал с предыдущей новостью, понуро отойдёт к общей массе ученых, и они все примутся стыдливо колупать ножкой пол. Мол, кто ж знал, что Солнц ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 664 | Добавил: fapia | Дата: 02.05.2011 | Комментарии (5)

Вы что нибудь слышали о субботнике в Израиле? И не услышите. Зато в Украине 16 апреля будет проходить очередной коммунистический субботник - День окружающей среды (День довкілля). Достаётся и сдувается пыль с такого понятия, как экологическое сознание населения. Проводятся посадка, упорядочение, планировка, уборка, расчистка. Приторачивается это к Стокгольмской конференции по окружающей среде. Но мы-то помним, откуда ноги в кепке у надувного бревна растут.

Прогнило что-то в датском королевстве... если человека старше шести лет надо призывать к бережному отношению к окружающему пространству. Взрослый карапуз уже в бельишко не пачкает, а вот в то, что чуть дальше от тела - продолжает...

Нет, а вообще-то здорово смотрится побелка бровок и бордюрчиков на фоне свежей зелени! Хороший праздник.

16 апреля у джайнов праздник - День рождения одного из основателей джайнизма Махавиры (Mahavir Jayanti). Для неискушё ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 694 | Добавил: fapia | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (8)

В Японии переполох, по всем каналам новостей передали, что началась неделя цветения сакуры в Токио. Все жители столицы запасаются клеёнкой, закуской и термосами. Боcсы всех контор объявляют выходной день с обязательным присутствием. "Все на любование сакурой!"

Вся прогрессивная Япония наблюдает за продвижением цветения сакуры по стране. Сведения поступают, как сводки с фронтов: В Окинаве  зацвела сакура... В Кагосиму пришла весна... Кумамото захвачено цветением сакуры, которое перекинулось и на Миядзаки... В ближайшее время цветы сакуры появятся в префектурах Сага и Оита...

Теперь вот накрыло и Токио. В адрес сакуры в этом году поступают упрёки, что, дескать, на шесть дней позже зацвела. Как же японцам удаётся такая скрупулёзность? А всё очень просто - за это отвечают метеорологи. Специальный человек из метеорологического управления, который обучен считать до пяти и разбирающийся в ботанике так, чтобы ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 630 | Добавил: fapia | Дата: 29.03.2011 | Комментарии (4)

ЗемляНе всё коту масленица... В смысле - постный денёк выдался. Но полистав справочник Стеля, можно что-то подобрать.

Габон, День обновления. Габонцы празднуют сорокадвухлетие правления Бинго Бонго. Единственная не бедная страна Африки, экономика которой держится на нефти, древесине и марганце.

День посадки деревьев в Китае. Ежегодно собирают рис, высаживают деревья, собирают деревья, высаживают рис. При этом теряется 7% плодородных земель. Ежегодно.

США, — День девочек-скаутов. Бойскауты - отдыхают. Праздник разведчиц (англ. scout). Скукотища, даже стебать не хочется.

Россия, как всегда - праздничек - не приведи Господь... Украина... О, молодцы - День землеустроителя. Вот вы знаете, как Землю устроить, я - нет. Знаю только, что надо взять каменюку, пылюку, слепить более-менее круглое и запустить кручёный вокруг Солнца. Через некоторое время - просто доба ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 678 | Добавил: fapia | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (5)

« 1 2 3 4 ... 14 15 »