Суббота, 27.04.2024, 00:34
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2009 » Март » 2 » 3 марта - Хина-мацури
3 марта - Хина-мацури
23:13

В Японии отмечают праздник Хина-мацури или День девочек. Его традиционно встречают 3 марта, который еще считается днем персиков из-за того, что в это время уже вовсю цветут персиковые деревья, и в этот день желают девочкам счастья и здоровья.

В этот день в домах, где есть девочки, обязательно выставляют специальных кукол в традиционных одеждах. Их усаживают на покрытую красной тканью пирамиду, на каждой ступени которой персонажи располагаются в соответствии с «рангом».

Венчают пирамиду император и императрица. Обычно это самые дорогие и нарядные куклы. На следующих ступенях выставляют фигурки придворных дам, музыкантов, министров и других обитателей императорского двора. В самом низу располагаются миниатюрная мебель, веера, мечи и другие предметы быта.

Такие пирамиды ставят не только в домах. За две-три недели до самого праздника по всей стране открываются выставки кукол, где выстраиваются пирамиды из сотен фигурок, иногда их число превышает тысячу. Почти все магазины тоже украшают свои витрины куклами.

Помещение украшают цветами персикового дерева, не обязательно настоящими, а к потолку подвешивают шары из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева, передает «РИА «Новости».

Считается, что кукол нельзя долго держать на виду, чтобы это не отдалило замужество девушки. Поэтому, как только праздник завершается, их прячут до следующего года.

В каждом районе и городе Японии есть свои особенности празднования Дня девочек. Например, в городе Ятоми, который известен тем, что там разводят золотых рыбок, в этот же день решили проводить праздник, посвященный последним. Поэтому на выставках аквариумы с золотистыми обитателями соседствуют с куклами, а жители города в этот день нередко дарят друг другу рыбок.

Сохранилась и традиция, с которой начался этот праздник. Когда-то с наступлением тепла в третий день третьего месяца японцы делали бумажных кукол и пускали их по реке, чтобы вместе с ними вода унесла все неприятности и болезни. Перед 3 марта и в сам праздник многие девочки сами делают нарядные куколки из разноцветной бумаги, прикрепляют к ним бумажку с написанным на ней желанием и отдают их на волю течения рек.

В праздничный день по городам Японии проходят парады, участники которых одеваются, подобно своим любимым куклам.

«ForUm»
Просмотров: 1104 | Добавил: fapia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
03.03.2009
замечательная традиция!
Статья великолепная,очень интересно написано.Жаль в Украине не так популярен день девочек,только 8-е марта,хотя каждый день маленький праздник.)

02.03.2009
fapia, спасибо за статью. Удивительные люди японцы. Их умение сохранять и поддерживать вековые традиции просто восхищает. smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]