Пятница, 26.04.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2010 » Март » 1 » Праздник Весны
Праздник Весны
04:29
Весна пришлаСегодня — Праздник Весны, победившей зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед Постом в эти дни, а исходит из старинной легеды о Весне.

Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.

Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой.

Боролись они целыми днями и ночами, и юноша, конечено, победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир.

Там, где снег таял, вырастали белые цветы — подснежники, вестники весны и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками.

Этот праздник празднуют в Молдавии, Румынии и Болгарии, там он называется Мэрцишор.
Праздник начинается 1 марта, когда люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы, которые также называются «мэрцишор». Люди дарят друг другу мэрцишоры со словами «Живите и цветите, как яблони в сердце весны». Название «мэрцишор» происходит от «martie», что в переводе с румынского означает «март». Люди носят эти талисманы на одежде целый месяц. 31 марта мэрцишоры снимают с одежды и вешают на цветущие фруктовые деревья. Существует поверье, что если в тот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется. Считается, что мэрцишоры приносят счастье и удачу на целый год.

Неизвестно, когда же начали праздновать Мэрцишор. Однако археологические раскопки в РумынииМэрцишор доказывают, что талисманы, подобные мэрцишорам, существовали еще 8 000 лет назад. Считается, что этот праздник возник во времена Романской империи, когда Новый год встречали 1 Марта. Месяц назван в честь бога Марса, который является не только богом войны, но и возделывания почвы, что ведет к возрождению природы. Вот почему красный и белый цвет мэрцишора можно трактовать как цвета мира и войны. (Нетушки, помните два шнура Пховы, добавьте сто тысяч лет и еще половину от этого, назывался тогда праздник как-то иначе, но олицетворял он снег и огонь, зиму и Солнце). Существует несколько легенд о возникновении этого красивого праздника. Еще одна из них рассказывает, что в первый день марта Весна вышла на опушку леса. Она оглянулась вокруг и увидела маленький подснежник в кустах терновника. Подснежник пытался пробиться сквозь снег и колючие ветви терновника. Добрая Весна решила помочь маленькому слабому цветочку и стала расчищать снег и раздвигать колючие ветви. Однако Зима увидела это и пришла в ярость. Она нагнала сильный ветер и снег, чтобы уничтожить маленький цветок. Весна прикрыла цветочек руками. Она поранила палец, и капля крови упала на подснежник. Горячая кровь дала силы подснежнику вернуться к жизни. Так милая Весна победила Зиму. С тех пор люди носят маленькие мэрцишоры, которые символизируют алую кровь на белом снегу. Это одна из красивых легенд, которые повествуют о происхождении праздника.


Всемирный день кошек

Кот умеет работать В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции отмечается Всемирный день кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей.

Фелинология — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».
Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Просмотров: 2374 | Добавил: fapia | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 8
09.03.2010
Спасибо за статью. Очень красивая легенда. Пронизанная духом времен. smile

06.03.2010
Странно - один мужчина Лето на трёх женщин. Где равновесие?

04.03.2010
Хорошая тематичная картинка Весны.
А еще над календарем классная весенняя флешка! И лодка, с такой весной, скоро может пригодиться. Видно Мазай пошел вброд зайцев собирать!
biggrin

02.03.2010
Очень трогательные легенды. Душа просит весны, после зимних холодов так хочется солнца и тепла. И нет, похоже, никого из живых существ, кто бы не ждал весну и не мечтал бы погреться в лучах весеннего солнышка где-то на лесной полянке.
Что касается кошек, то это очень своенравная тварынка. Все пытаюсь определить какой она у меня породы. Похоже на помесь антрекота со скотиной, просто демон какой-то. biggrin

01.03.2010
Поддерживаю Masterboyя, и мужикам тоже молочка налейте. Сегодня международный Мужской День!!!
Поздравляю!

зы. А вы нажали на последнюю фотографию?


01.03.2010
Красивые легенды, спасибо :-)
а про Мэрцишор вообще впервые слышу...

с весной всех!!! cool


01.03.2010
happy Які красиві легенди. Ех, весною не пахне, але вона вже в голові і в серці.

01.03.2010
Граждане и гражданки biggrin

поздравляю всех со Всемирным днем котов и кошек. Налейте своим любимцам молочка побольше и не жадничайте на вкусную рыбку и аппетитную сосисочку wink


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]