Пятница, 29.03.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » 2012 » Январь » 11 » 11 января
11 января
09:57
Спасибо - в смысле хорошего дня! Начнём ещё один виток календаря. Сегодня - международный день "Спасибо" (International Thank You Day). Этакий позитивчик-дей. В инструкции по применению сказано, что мы должны поздравлять всех с этим днём и говорить спасибо. Как любая инструкция, всё очень туманно и нет ответов на возникающие в связи с этим вопросы. Прикинем. Праздник этот - явный новодел и никакая ООН его не учреждала. Скорей всего, праздник самопровозглашённый, жаль, если не приживётся.

Говорят, что "Спасибо" возникло в шестнадцатом веке как сокращённая на одну букву благодарность религиозного характера. До этого люди не торопились и выражали свою благодарность витиевато и обстоятельно. Что-то вроде: Да прольётся над тобой ливень бабла, а твои хрюхи будут стоять в длиннючей очереди к лохани. И пусть твои амбары не знают, куда девать твой урожай! Получалось длинновато, как хороший тост, вот и подсократили (Сократ ни при чём) до одного слова. Кстати, "благодарю" ничуть не хуже.

В энциклопедии юных сурков сказано, что, путешествуя, вы должны знать слово Спасибо на местном диалекте. Тогда вам будет проще договориться обо всём остальном.

Итак, ни в лад, ни впопад, огорошиваем всех радостным Спасибо, и пусть они знают, что праздник! Где-то так.

Исторически этот денёк отметился следующими событиями:
1569 - англичане начали эксплуатировать человеческую слабость о собственной исключительности - провели первую лотерею. Произошло это в здании Собора Св. Шауля.

1700 - подмена византийского календаря на юлианский с заменой летосчисления, после 7208 С.М.З.Х. наступил 1700 РХ год. Оно и понятно, зачем нам лишние пять тысяч лет нашей истории, неудобно как-то перед Римом.

1785 - вы будете смеяться, но в Нью-Йорке опять Континентальный конгресс.

1787 - Вилли Гершель разглядел у открытой им планеты Уран парочку спутников. Позаимствовав у другого Вилли - Шекспира из "Сон в летнюю ночь", спутники назвали Титания и Оберон. Замысловатым был путь к этому открытию у автора двадцати четырёх симфоний. Был распорядителем публичных концертов, гармония музыки привела к математике. Математика к астрономии. Денег на телескоп не хватило, пришлось делать самому. Второй телескоп продал Георгу III. Стал Королевским Астрономом.

1864 - в Лондоне открылся вокзал Чаринг Кросс. Вокзал поклонного креста назван в честь центральной географической точки Лондона. Англичане, и этим всё сказано.

1899 - министр иностранных дел России граф Михаил Николаевич сыграл для других держав ноту. Чем простимулировал проведение международной мирной конференции по проблемам разоружения и сохранения мира, в Гааге.

1917 - напоследок в царской России создан Баргузинский заповедник. Назван по названию реки Баргузин. Помните, как у Давыдова (не Дениса, а Дмитрия):
Славное море - привольный Байкал,
Славный корабль - омулёвая бочка.
Ну, баргузин, пошевеливай вал,
Плыть молодцу недалечко!

Ну, вал там или ВВП, а только с 1997 года это ещё и День заповедников.

Copyright Fapia © 2012.
Просмотров: 1110 | Добавил: fapia | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 7
04.02.2012
Sahim, 1-го марта начинается в Священное Лето 7521 от С.М.З.Х. (сотворения мира звёздного храма). В те далёкие времена мы одержали тяжёлую победу над теми, кого ныне называем китайцами. Был заключён мирный договор в Звёздном Храме. С тех пор и до петровских времён мы вели своё летосчисление.
Пользуйся, конечно, всем что понравится.

03.02.2012
Sahim, С.М.З.Х. это аббревиатура Создание Мира в Звёздном Храме.

03.02.2012
Мне понравилась витиеватая благодарность в виде "Да прольётся над тобой ливень бабла"
Подаю запрос на разрешение использования данной информации в некоммерческих целях.
Я так понял, что в слове "Спасибо" не хватает одной буквы "г", тогда бы вышло словосочетание "спаси бог", типа "да хранит тебя господь". Сократили букву, пробел и другие слова.
А тут совершенно уж сокращено: "С.М.З.Х." Я ничего не понял, но простите ради бога, первое, что пришло на ум, так это "садомазохизм". Чую, что психоаналитики сделали бы выводы. yes

15.01.2012
Благодарю.

15.01.2012
Ого! Классный день! Ведь Спасибо - это признак полученного чего-то приятного, и признак, что человеку, сделавшего тебе приятное, теперь будет то же приятно:)))) Хороший колобок получается
yes
Спасибо, Fapia !

13.01.2012
Заповедник действительно сделан "напоследок" - привет большевикам

13.01.2012
Благодарю за статью.

Интересный факт о том, что первая лотерея проводилась в соборе.
Как-то церковное "усмирение гордыни" и "безсеребничество", мягко говоря, трудно увязывается с этим действом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]