Понедельник, 29.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Позитивное Пространство

Меню сайта
Login form
Обмен денег

С этого сайта скидка на обмен 15%!

Активируйте код дисконтной карточки
NA111

Обмен электронных денег. Обменять WMZ, WMR, WME, WMU, WMB.
Оплачиваемая рекла
Наш опрос
Какая пора года вам нравится больше?
Всего ответов: 578
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Главная » Архив материалов
День Труда (Labour Day). Праздник трудящихся отмечается в первый понедельник сентября и является выходным днем в Америке и Канаде.
Имеются исторические записи о том, что первые мирные шествия в знак солидарности рабочих проходили в канадских городах Торонто и Оттаве еще в сентябре 1872 года, на 10 лет раньше того дня, от которого ведется отсчет празднования Дня труда в соседних Соединенных Штатах. Но, несмотря на то, что канадские рабочие оказались более прогрессивными в вопросах отстаивания своих прав, считается, что начало этому празднику положили все же американские рабочие.

Первый понедельник сентября стал значимым для американского общества с 5 сентября 1882 года. В этот исторический день около 30 тысяч трудящихся самых разных профессий, от сталеваров и строителей до портных и официантов, прошли по улицам Нью-Йорка, демонстрируя свою солидарность в движении за справедливые усло ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1595 | Добавил: fapia | Дата: 06.09.2009 | Комментарии (2)

   31 августа - канун школы. Семилеток стригут и снаряжают в школу. Когда-то, в хорошо забытом старом, это было иначе. Например, у полян.
Обряд записан профессором М.С. Чарновским на торжествах Вроцлавских Славян у подножия священной горы Сленжи. Обряд приводится в сокращении. 
     Постриги (пострижины) - Славянский обряд, состоящий в пострижении волос ребёнка семи лет от роду, в знак пере-хода из под опеки матери под опеку отца, из под опеки божеств Лели и Полеля под власть Перуна (или Лады, - В.К.). Обряд сохранялся (в Польше, - В.К.) до XIV века. Первые постриги в новое время состоялись на Сленже в день 3 червня 1988 года (3.06.88), проводились по предварительному обряду общинника Антонего Вацека из Вроцлава. Этот обряд, в краткой зарисовке, послужил основой постриг, которые состоялись 2 червня ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1158 | Добавил: fapia | Дата: 31.08.2009 | Комментарии (2)

День пасечника (День пчеловода) — профессиональный праздник пчеловодов — ежегодно отмечается в Украине 19 августа. День установлен Указом Президента Украины № 815/97, его начали отмечать с 1997 года.

Без пчел большинство продуктов на нашем столе попросту отсутствовало бы.

Праздник обычно отмечается два дня и проходит очень широко и оживленно. Особенно насыщена программа празднования в Киеве. В Киевской и Львовской областях проходят выставки-ярмарки пчеловодства, выступают фольклорные художественные коллективы.

В день празднования вспоминают двух первых выдающихся пасечников Украины — Петра Прокоповича и Николая Витвицкого. Проводятся конференции, заседания круглых столов, фестиваль и парад пасечников, на которых представляется медовая продукция пчеловодов и фирм Украины. Кроме того, проходит презентация новой изданной литературы по пчеловодству и, несомненно, дегустация меда и ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 921 | Добавил: fapia | Дата: 19.08.2009 | Комментарии (2)

Праздник посвящен приходу на землю Майтреи — Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».

Майдари-Хурал является одним из самых торжественных праздников, на который в монастыри съезжается огромное количество людей. В этот день после праздничного молебна из храма выносят скульптурное изображение Майтрейи, сажают его под балдахин на колесницу, в которую впрягают скульптурное изображение коня или слона. Окруженная верующими колесница медленно совершает объезд вокруг территории монастыря, двигаясь по ходу солнца.

Одна группа монахов приводит в движение колесницу, другие идут впереди или сзади нее, читая молитвы. Эта процессия движется в течение всего дня вдоль наружной стены, подолгу останавливаясь у каждого ее поворота для чтения молитв и чаепития. Отсюда произошло и название праздника — ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1208 | Добавил: fapia | Дата: 25.07.2009 | Комментарии (3)

Шахматы - это пошаговая стратегичка с деревянным интерфейсом.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают
Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (основана 1924 г.).

Название игры происходит из персидского: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX-X вв. Шахматы — это настольная игра на 64-клеточ-ной доске, на которой располагаются 32 фигуры (по 16 фигур белого и черного цвета). Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Почти в каждом городе есть шахматный клуб (иногда их несколько), в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия.
Просмотров: 922 | Добавил: fapia | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (6)

В Украине (невежественным - на Украине), празднуется сразу два праздника - День бухгалтера и дыни. Наверное, это потому, что и то, и другое имеет какое-то отношение к урожаю и скоро начнется пересчет цыплят.
Хотя кому что, а у мусульман в этот день в 622 году начался исламский календарь الـتـقـويم الـهـجـري.
В 1054 году Рим и Константинополь окончательно разругались и обменялись взаимопроклятиями, что и привело к православию и католицизму.
Англия запрещает поцелуи в 1439, на этот раз нравственность блюдет чума.
Испанские завоеватели, примирив свою жадность, основывают Ла-Пас ("мир" или латинос пассажирский?) в 1548-ом.
1643 - голландец де Фриз открывает о. Сахалин. С такой-то фамилией можно было бы и на полюса замахнуться.
Много всякого было в этот день.
Первая публикация Пушкина (1814) и второе замужество Пушкиной (1844).
Во Фра ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1319 | Добавил: fapia | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (2)

Мы пьем за друга в добрый час,

И пусть когда-то, как сейчас,

Нальем бокалы мы полней

За твой столетний юбилей.
Просмотров: 928 | Добавил: fapia | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (2)

Белой стаей годы пролетели,
Но душа, как прежде, молода.
Соловьи еще не все пропели,
Утекла еще не вся вода.

Бла, бла, бла... Ну ты в курсе.  От всей души!!!
Просмотров: 858 | Добавил: fapia | Дата: 13.07.2009 | Комментарии (0)

Сварог и Матерь Сва рождают бога Перуна. Он является на свет после того как Матерь Сва — Лада — съедает Щуку, в которую воплотился Род. При рождении бога гремит гром, шатается земля, рушатся горы. В народе говорят:

Перун-Стратилат грозами богат.
Загремели тогда громы на небе,
Засверкали тогда в тучах молнии—
И явился на свет, словно молния,
Сын Сварога Перун Громовержец!
«Веда Перуна»


Перун в понимании славян стал главным богом пантеона, олицетворяя собой военную мощь и покровителя над воинами, витязями и князьями. Ему были подвластны стихии природы и некоторые сферы жизни людей. Перун — это, прежде всего бог грозы, грома. В весенней грозе древний человек усматривал животворящий источник, обновление природы, отсюда и первостепенная роль Перуна. Перун был вооружен палицей, топором и луком, которым он пускал на землю свои стрелы-молнии.

Перун также часто оказывается связанным с культом воды, дерева и камня. Он считается родона ... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 1028 | Добавил: fapia | Дата: 20.06.2009 | Комментарии (4)

240 до н. э. — Греческий учёный Эратосфен Киренский впервые в мире вычисляет радиус Земли. Современники называли его - бета. И это круто, это если сейчас вас станут называть второй Эйнштейн или второй Шекспир. В старости был покинут всеми и умер от голода.

В этот же день, но уже в 1476 году, туркам таки удалось убить Влада Дракулу. Хотя ходят слухи, что не качественно.
Без графа Дракулы аристократический мир Европы уже не тот. Вторая Катя (это круто) пыталась чтото исправить в 1787 прикрутив к Потемкину титул Таврический, да куда там. И осознав это к 1790-му году - Франция отменяет потомственное дворянство. Американцы не растерялись и в 1862 году отменяют потомственное рабство. Со временем, женщины Техаса осознают свою исключительную роль рабынь, и начинают отмечать День эмансипации.
Тринидаду и Тобаго, которые лишились рабов, не оставалось ничего как начать отмечать День труда.
... Что там спрятано внутри? »
Просмотров: 886 | Добавил: fapia | Дата: 18.06.2009 | Комментарии (3)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 14 15 »